Вверх страницы
Вниз страницы

Les Rois Maudits

Объявление


31.01. Приветствуем в наших рядах скромную и обаятельную Мари де Крессе.

11.01. За пополнение разделов Гравюры Фан Арт и терпеливую помощь администрации, объявляю благодарность нашему Дофину Карлу.

10.01. Рады приветствовать в наших рядах Людовика X.

09.01. По причине длительного отсутствия без предупреждения, с роли снят Эдуард III.

01.01.2014. Поздравляем с годовщиной смерти Карла II Злого! А всех остальных с Новым Годом!!! =)

11.10. По причине длительного отсутствия без предупреждения, с роли снята Беатрисса д'Ирсон.

21.09. Наконец-таки мы восстановили упавшую таблицу и теперь можем продолжить развитие проекта.

14.08. Совет королей начинает свою работу и первым указом открывает литературно-ролевой проект, посвященный Столетней Войне (1337-1453гг.) и ее предпосылкам. "Les Rois Maudits" это не только возможность вжиться в образ понравившегося вам исторического героя или создать своего собственного, но еще и изменить его руками ход истории.

Карл II Злой leichikmagnus
Его лисичество Карл Злой. Конечно, Франция, несомненно, входит в его планы, но пока что он решил ограничиться властью глав. админа на ролевом проекте.
Рейнлоэ фон Бухегг Его тевтоние сир Рейнлоэ фон Бухегг. На совести этого коменданта крепости Шато-Гайар составление квестов, проверка анкет и наделение королей их непосредственной сюжетной властью в игре.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Les Rois Maudits » Династии » Короли Англии


Короли Англии

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Наш ролевой проект охватывает лишь немногих правителей Англии. Тем не менее, мы предоставляем Вам краткую информацию об их биографических данных.

http://cs6053.vk.me/v6053140/85e2/dfdXTfL5mMg.jpg
Плантагенеты:

1. Эдуард II
2. Эдуард III
3. Эдуард Черный Принц

0

2

http://www.allmonarchs.net/uk/images/edward_ii.jpg

Эдуард II, король Англии
Edward II
Годы жизни: 25 апреля 1284 - 11 октября 1327
Годы правления: 7 июля 1307 - 20 января 1327
Отец: Эдуард I
Мать: Элеонора Кастильская
Жена: Изабелла Французская
Сыновья: Эдуард, Джон
Дочери: Элеонора, Иоанна

Краткая биография

Эдуард не имел ни капли тех достоинств, что были у его отца. Он был труслив, легкомысленен и упрям, войне предпочитал пиры, роскошь и разврат, и вдобавок являлся гомосексуалистом. Свое правление он начал с того, что отказался добивать загнанных в угол шотландцев и уехал в Англию. Граф Пемброк, ведший по приказу короля оборонительную войну, уступал Роберту Брюсу один город за другим, пока не потерял всю Шотландию.

По возвращении в Лондон Эдуард возвысил своего любовника Пьера Гавестона, дав ему титул графа Корнуоллского и женив на своей племяннице. Правда вскоре под нажимом вельмож Гавестона пришлось сослать в Ирландию, однако год спустя тот самовольно вернулся как ни в чем не бывало и был осыпан новыми милостями. Это напрочь поссорило Эдуарда с баронами. Собранный в 1311 г. парламент окончательно лишил короля права вводить новые налоги, жаловать земли, принадлежащие короне, и назначать людей на государственные посты без согласия парламента. Чаша терпения баронов переполнилась в 1312 г., после чего граф Ланкастер захватил Гавестона в плен и казнил без суда. Эдуард был вынужден проглотить обиду, так как не имел сил для борьбы с мятежниками.

В 1314 г. очередной поход на Шотландию закончился грандиозным провалом. Англичане были разбиты при Баннокберне, а сам Эдуард чудом избежал плена. Более того, шотландцы спровоцировали восстание в одной из Ирландских провинций, Ольстере. В довершение всего в Англии начался падеж скота и разразился страшный голод.

Тем временем Эдуард обзавелся новым любовником. Им стал Хьюго Диспенсер, получивший должность лорд-камергера и имевший неограниченное влияние на короля. К счастью его отец Хьюго Диспенсер-старший оказался ловким политиком, благодаря советам которого Эдуарду удалось взять верх над своими врагами. В 1311 г. главный оппозиционер Ланкастер был взят в плен и обезглавлен, а все постановления, ограничивающие королевскую власть, были отменены.

В 1325 г. новый король Франции Карл IV потребовал от Эдуарда как правителя Гаскони принести ленную присягу. Получив отказ, Карл отнял принадлежавшие Эдуарду земли. При посредничестве королевы Изабеллы мир все же был заключен, а присягу от имени короля принес 13-летний принц Эдуард. Воспользовавшись поводом, Изабелла, плохо ладившая с мужем-гомосексуалистом, уехала в Париж, где сошлась с главой оппозиции Роджером Мортимером, ставшим ее любовником, и графом Геннегау. При посредничестве короля Франции удалось собрать войско, высадившееся в Англии. От имени сына Изабелла издала прокламацию, в которой говорила, что пришла на помощь народу от бесхарактерного короля и его ненавистного фаворита. Прокламация имела такой успех, что Эдуард даже не смог собрать войско и бежал в Уэльс, укрывшись в однмо из аббатств, однако вскоре был найден и схвачен вместе с Диспенсером-младшим. Отец и сын Диспенсеры были повешены на виселице, предназначенной для воров, а Эдуард заточен в замок Кенилворт. Парламент, собранный в Вестминстере, в январе 1327 г., провозгласил королем его сына, и 20 января Эдуард был вынужден отречься от престола.

Весной 1327 г. Эдуард был переведен в замок Беркли. Изабелле и Мортимеру, фактически правившим страной до совершеннолетия Эдуарда III, живой Эдуард был не нужен, а потому тюремщикам, сторожившим его, было дано распоряжение обращаться с ним как можно хуже, дабы ускорить смерть. Несмотря на систематические издевательства, обладавший крепким здоровьем Эдуард умирать не спешил. Наконец 11 октября охранники внезапно напали на него, придушили матрацем и вонзили в анальное отверстие сильно нагретый паяльник как бы в отместку за его противоестественные наклонности. Поскольку видимых следов насилия на теле не осталось, было объявлено, что Эдуард умер от естественных причин.

0

3


http://www.allmonarchs.net/uk/images/edward_iii.jpg

Эдуард III, король Англии
Edward III
Годы жизни: 13 ноября 1312 - 21 июня 1377
Годы правления: 20 января 1327 - 21 июня 1377
Отец: Эдуард II
Мать: Изабелла Французская
Жена: Филиппа Эно
Сыновья: Эдуард Черный Принц, герцог Корнуолл, принц Уэльский
Лионель Антверпенский, герцог Кларенс
Джон Гонт, герцог Ланкастер
Эдмунд Лэнгли, герцог Йорк
Томас Вудсток, герцог Глостер
Дочери: Изабелла, Иоанна, Мария, Маргарита

Краткая Биография

Эдуард был возведен на престол в результате переворота, организованного его матерью Изабеллой и ее любовником Мортимером, которые правили страной пока он был ребенком. Их опека очень тяготила Эдуарда, и вскоре после совершеннолетия он велел арестовать Мортимера и посадить в Тауэр. В конце ноября 1330 г. бывшего фаворита Изабеллы осудили и повесили, а саму королеву-мать сослали в одно из ее имений.

Первым действием Эдуарда как самостоятельного монарха стала война с Шотландией. После смерти Роберта Брюса там разгорелась борьба за власть, в которой Эдуард поддержал сына Иоанна Баллиола против короля Давида Брюса. Эдуард ввел в Шотландию войска и в 1333 г. в битве при Хэлидон Хилле разгромил противника, потерявшего около 30 тысяч человек. Баллиол-младший принес Эдуарду ленную присягу, однако англичанам пришлось еще не раз организовывать военные экспедиции против непокорных горцев.

В 1328 г. умер король Франции Карл IV, на котором пресеклась основная ветвь рода Капетингов. Эдуард как внук Филиппа IV выставил свои претензии на французский трон, однако королем был избран Филипп Валуа. Эдуард отказался признать его избрание, и в 1339 г. высадился во Франции. Началась война, вошедшая в историю под названием "Столетняя". Первый поход больших успехов не принес, однако год спустя Эдуард провозгласил себя королем Франции.

В 1346 г. Эдуард высадился в Нормандии, и в августе этого года близ Креси произошло решительное сражение. Англичане одержали победу во многом благодаря мастерству своих стрелков. Вскоре после 11-месячной осады Эдуард взял Кале, изгнав всех местных жителей и заселив город англичанами. В 1356 г. Эдуард Черный Принц разбил французов при Пуатье, а в 1360 г. Эдуард III, покорив ряд провинций, подошел к Парижу. Французы были вынуждены запросить мира. Эдуард получил Пуату, Перигё, Лимузен, Кале и ряд других провинций с правами верховного правителя в обмен на отках от притязаний на французскую корону. Однако новый король Карл V этот мир отказался признавать и потребовал вассальной присяги от Эдуарда Черного Принца. После его отказа военные действия возобновились. Старик Эдуард участия в них не принимал, и удача была уже на стороне французов. Они отвоевали все земли кроме Кале и Бордо, после чего Эдуард был вынужден признать, что не смотря на огромные затраты и блестящие победы за 40 лет войны фактически ничего добиться не удалось.

В то время как Эдуард с старшим сыном воевали во Франции, Англией фактически управлял Джон Гонт. При нем стала развиваться торговля шерстью, а налоги от коммерческой деятельности стали основным источником доходов государства, в то время как раньше им был налог на землю. Однако сильному росту экономического могущества королевства помешала эпидемия бубонной чумы.

Также при короле Эдуарде был основан рыцарский Орден Подвязки. Легенда гласит, что на королевском балу графиня Солсбери обронила подвязку, а Эдуард вывел ее из затруднительного положения, подняв ленту и повязав ее на свою ногу со словами "Позор тем, кто подумает об этом плохо".
В 1376 г. от тяжелой болезни умер Эдуард Черный Принц. Смерть сына добила Эдуарда. Он быстро одряхлел и оказался в полной зависимости от своей любовницы Аоисы Перрерс, выполняя все ее желания, в том числе и в государственных делах.

Эдуард умер 21 июня 1377 г. от инсульта. Несмотря на то, что у него было несколько взрослых сыновей, наследником был объявлен Ричард, сын покойного Эдуарда Черного Принца, что впоследствии привело к войне Алой и Белой Розы между несколькими ветвями потомков Эдуарда III.

0

4

http://s4.uploads.ru/ESNVr.jpg

Эдуа́рд Ву́дсток, «Чёрный принц» (англ. Edward of Woodstock, «the Black Prince»; 15 июня 1330, Вудсток — 8 июня 1376, Бордо) — старший сын короля Англии Эдуарда III, принц Уэльский, правитель Аквитании с титулом «принц Аквитанский».
Жена: с 10 октября 1361 (Виндзорский замок, Беркшир, Англия) Джоанна Прекрасная Дева Кента (29 сентября 1328 — 8 августа 1385), 4-я графиня Кент, 4-я баронесса Вудсток и 5-я баронесса Уэйк из Лидделла с 1353, дочь Эдмунда Вудстока, 1-го графа Кента, и Маргарет Уэйк, 3-й баронессы Уэйк из Лидделла, вдова Томаса Холланда, 1-го графа Кента.
Дети:
Эдуард Ангулемский (27 января 1365 — 1372), прозвищем обязан месту рождения. Любимец отца, его смерть стала для Эдуарда сильным ударом[1].
Ричард II Бордоский (6 января 1367 — 6 января/14 февраля 1400), принц Уэльский, граф Корнуолл и граф Честер с 1376, король Англии 1377—1399

Краткая биография

Эдуард был старшим сыном английского короля Эдуарда III и Филиппы Геннегау, родился в Вудстоке 15 июня 1330 года. При жизни был известен как Эдуард Вудсток, прозвище Чёрный принц возникло не раньше XVI века и, вероятно, связано с цветом его доспехов. В 1333 году Эдуард получил титул графа Честера, в 1337 году — титул герцога Корнуольского (это был первый герцогский титул, созданный в Англии), а в 1343 году стал принцем Уэльским. Во время заграничных походов отца в 1338 и 1342 годах малолетний Эдуард формально замещал его на английском престоле. В 1345 году Эдуард впервые сопровождал короля в зарубежном походе.

В 1346 году Чёрный принц участвовал в походе Эдуарда III в Нормандию, там он был произведён в рыцари и с тех пор играл важную роль в войне с Францией. В битве при Креси шестнадцатилетний Эдуард командовал правым флангом английской армии и прекрасно справился с задачей — англичане одержали победу. В следующем году принц Эдуард принимал участие в осаде Кале, а в октябре 1347 года вместе с отцом вернулся в Англию. Чёрный принц стал одним из первых рыцарей Ордена подвязки, основанного его отцом с целью возродить рыцарские традиции в духе легенд о короле Артуре.

Вернувшись во Францию вместе с отцом, Чёрный принц участвовал в обороне Кале в 1349 году и в морском сражении с кастильцами у южных берегов Англии в 1350 году. В сентябре 1355 года принц Эдуард стал во главе английской армии в Гаскони и совершил опустошительный набег на Арманьяк и Лангедок, дойдя до Нарбонны. В августе 1356 году Чёрный принц из Бержерака повёл войска в новый набег на север, но встретился с более крупной армией французского короля Иоанна II Доброго и попытался отступить. Однако французская армия нагнала англичан у Пуатье, где 19 сентября произошло решающее сражение, предопределившее дальнейший ход Столетней войны. Эдуард тактически превзошёл своего оппонента, что позволило ему одержать полную победу над превосходящими силами французов и взять в плен их короля.

Принц Эдуард со всем благородством обращался с пленным французским королём, позволяя ему вести привычный для особы его статуса образ жизни. Пленника доставили в Бордо, а затем в Англию. В 1359 году Чёрный принц вновь участвовал в военном походе отца в северную Францию, участвовал в подписании мира в Бретиньи.

В октябре 1361 года Эдуард женился на своей кузине Джоанне Кентской, вдове Томаса Холанда, графа Кента, и матери его троих детей. Фруассар утверждает, что это был брак по любви, и что король не знал о нём заранее. Тем не менее, Эдуард III подтвердил выбор сына и в июле 1362 года передал ему все свои владения в южной Франции вместе с титулом принца Аквитанского.

В феврале 1363 года принц Эдуард и Джоанна переехали в Гасконь, ставшую их резиденцией на следующие восемь лет. Эдуард старался создать выдающийся двор в Бордо и старался завоевать поддержку гасконцев, однако местная знать, во главе которой выступал граф Жан I д’Арманьяк, была недовольна отделением от Франции и с подозрением смотрела на попытки Эдуарда реформировать систему управления. У принца лучше сложились отношения с городами, на которые он опирался в качестве противовеса аристократии. На главные управленческие посты Эдуард назначал в основном своих соотечественников.

В 1367 году ко двору Эдуарда в Бордо прибыл Педро Жестокий, свергнутый король Кастилии, который убедил принца помочь ему вернуться на престол. В феврале 1367 года Эдуард повёл свою армию в Кастилию через Ронсевальское ущелье. 3 апреля английский принц одержал свою последнюю крупную победу, разгромив кастильскую армию под командованием Бертрана дю Геклена в сражении у Нахеры, затем направился в Бургос и Педро для утверждения на кастильском престоле. За помощь Эдуард получил от Педро титул правителя Бискайи и Кастро-Урдиалес. Четыре месяца он провёл в Кастилии, жил преимущественно в Вальядолиде. Многие его солдаты не смогли перенести жаркое испанское лето, у самого принца также впервые проявились симптомы смертельной болезни. В августе 1367 года он увёл остатки своих войск назад в Бордо. Испанский поход полностью опустошил казну принца, чтобы поправить своё финансовое положение, он вынужден был обложить аквитанцев высокими налогами.

Аквитанские бароны были крайне возмущены новым налогом, граф д’Арманьяк, тайно сотрудничавший с французским королём Карлом V, обратился к нему за помощью. Карл V объявил английские владения во Франции незаконными, Эдуард III вновь стал претендовать на трон Франции, и в 1369 году Столетняя война возобновилась. К концу года вся Аквитания была охвачена восстаниями, Чёрный принц с ослабшим здоровьем и нехваткой ресурсов уже был не в состоянии удержать под своим контролем Аквитанию. 19 сентября 1370 года он взял восставший город Лимож и из мести приказал истребить три тысячи его жителей. В начале 1371 года тяжело больной принц вернулся в Англию, оставив Гасконь своему брату Джону Гонту. В августе 1372 года он вместе с отцом предпринял поход во Францию, однако неблагоприятные ветра помешали высадке английских войск.

8 июня 1376 года, за год до смерти отца, принц Эдуард умер, и был похоронен в Кентерберийском соборе. Английскую корону унаследовал его сын Ричард II. Кроме Ричарда Чёрный принц имел ещё одного сына от Джоанны, Эдуарда, который умер в младенчестве. Также у принца было не менее трёх внебрачных детей.

Информация для статьи была взята со следующих сайтов:
http://ru.wikipedia.org
http://www.allmonarchs.net

0


Вы здесь » Les Rois Maudits » Династии » Короли Англии